Denso Ten

Concert Report

The 35th JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL 2019
2019年8月16日(金)・17日(土)・18日(日)神戸文化ホール 大ホール[神戸市中央区]

Report

文:小島良太(ジャズライター/ジャズフリーペーパーVOYAGE編集長)

この夏に想いをぶつける! 白熱のステージに新たな歴史が刻まれる!

中高生ジャズを演奏する学生達にとって憧れのステージ、「ジャズの甲子園」との位置付けもすっかり定着した感のある、「JAPAN STUDENT JAZZ FESTIVAL」は今回で節目の35回を迎えました。参加校も年々増加傾向にあり、今年も3日間熱演が繰り広げられました。今回は高校生の部の結果発表もあった最終日3日目の様子を中心にレポート致します。
3日目の参加校のエリアも地元兵庫から東京、京都、和歌山、広島、愛知、宮崎と東西南北を股にかけた総勢15校。各学校、日々の鍛錬の成果が伺える息の合ったアンサンブル、力強いソロパートを聴くと若さ溢れる演奏、と言うよりも学生プレイヤー個々のレベルの向上を痛感致しました。学生ビッグバンドの選曲の多様化の傾向もさらに進んだ感が。グレン・ミラー、カウント・ベイシーなどの王道選曲ももちろん見受けられましたが、ゴードン・グッドウィンやジム・マクニーリーといった現代のビッグバンドの雄達の曲、また筆者が一際驚いたのは京都府立工業高等学校Mambou Jazz Bandが取り上げたラリー・ウィリスのナンバー、「Inner Crisis」!黒光りするジャズファンクを迫力ある演奏で聴かせてくれました。宮崎県立都城工業高等学校Toko Big Bandのボーカルナンバーもエネルギー漲る好演でした。審査を務めた宗清洋さん(トロンボーン)の講評でも、「バラエティーに富んだレパートリー、自分達の学校のレベルに合った選曲で素晴らしい演奏を聴かせてくれました。」とのお言葉。

ベストプレイヤーに贈られる「バークリー音楽大学賞」は3日目に出場の名古屋市立工芸高等学校 KogeiHighsonic Jazz Orchestraのドラマー、白木怜さんと2日目に出演の甲南高等学校 ブラスアンサンブル部 KBE 2019のアルトサックス、川下晃潤さんが受賞。実際に白木さんの演奏を拝聴しましたが、バディ・リッチ・オーケストラの演奏で知られる「Three Day Suckers」などでの迫力あるドラミング、また常にパワーだけでなくバンドのリズムをしっかりキープするテクニック、そして観客を惹きつけ、盛り上げるソロパフォーマンスは、その受賞が大いに納得の素晴らしい演奏でした。今後の更なる活躍に期待したいと思います。要注目!
実質1位にあたる高校生の部「神戸市長賞」はここ2年は伊丹市立伊丹高等学校 ICHI☆ITA JAZZ Ensembleが受賞、今回も「Rhapsody in Blue」に取り組み、難曲を見事に表現し好演でしたが、今回は2位にあたる「兵庫県知事賞」に。では「神戸市長賞」を受賞したのは…兵庫県立高砂高等学校 Big Friendly Jazz Orchestra!幾多の栄冠に輝いてきた名門が「神戸市長賞」に返り咲き!受賞発表の瞬間の歓声が文化ホール中に響き渡りました。
高砂高等学校、伊丹高等学校はもちろん、どのバンドもこの大会に賭けた熱演で本当に甲乙つけがたく、審査の方々も苦慮された事と思います。35回目も大いに盛り上がりましたが、来年の入賞、そしてさらに「神戸市長賞」を目指して、もうすでに各校猛練習が始まっている事と思います!今回の終演後、やりきった笑顔の子もいれば、とても悔しそうな表情を見せていた子も。来年出場を目指す子は次の大会で、今年で卒業の子は新たなステージでその想いをぶつけてほしいと切に願います。青春っていいなぁ…。

受賞結果

ベストサウンド賞(デンソーテン賞)中学生の部
西宮市立学文中学校


ベストサウンド賞(デンソーテン賞)高校生の部
大阪府立泉陽高等学校


神戸市長賞 中学生の部
津市立東橋内中学校


神戸市長賞 高校生の部
兵庫県立高砂高等学校

出演校

8月16日(金)中学生の部
高槻市立冠中学校
関西大学北陽中学校
矢掛町立矢掛中学校
神戸市立葺合中学校
阿南市立阿南第二中学校
名古屋市立若葉中学校
神戸市立原田中学校
名古屋市立守山西中学校
西宮市立学文中学校
名古屋小中学校ビッグバンド
津市立東橋内中学校
西宮市立西宮浜中学校
津市立南郊中学校
名古屋市立本城中学校
甲南中学校
[ゲスト]神戸・甲陽音楽&ダンス専門学校ビッグバンド
[ゲスト]広瀬未来&SJFリユニオンビッグバンド featuring ジグズ・ウイングハム(Tb)
8月17日(土)高校生の部(1日目)
和歌山県立粉河高等学校
愛知県立尾北高等学校
高知県立四万十高等学校・四万十町立大正中学校
神戸村野工業高等学校
愛知県立起工業高等学校
香川県立高松西高等学校
広島県立福山工業高等学校
兵庫県立国際高等学校
愛知高等学校
神戸市立六甲アイランド高等学校
関西大学北陽高等学校
神戸ユースジャズオーケストラ
蒼開中学校・高等学校
甲南高等学校
鳥取県立岩美高等学校
兵庫県立高砂高等学校
[ゲスト]甲陽&バークリー GRADUATES BAND
[ゲスト]The Big Band of ROGUES featuring ルイス・バジェ(Tp) 森村 献(Pf) 伊波 淑(Per)
8月18日(日)高校生の部(2日目)
帝京高等学校
スプラッシュ・ジャズ・フリーク
大阪市立高校合同ビッグバンド(西高等学校/都島工業高等学校/桜島高等学校/汎愛高等学校)
宮崎県立都城工業高等学校
京都府立大江高等学校
兵庫県尼崎西高等学校
和歌山県立日高高等学校
名古屋高校生ビッグバンド
名古屋市立工業高等学校
大阪府立泉陽高等学校
名古屋市立向陽高等学校
広島学院高等学校
京都府立工業高等学校
名古屋市立工芸高等学校
伊丹市立伊丹高等学校
[ゲスト]甲陽 DIRECTORS BAND featuring 古谷光宏&広瀬未来
[ゲスト]野々村明&ザ・グローバルジャスオーケストラ featuring ジグズ・ウイングハム(Tb)